countterfort

28.04
12:23

Жареная нельма


Жареная


Увеличить
нельма - 2 шт.; для панировки: мука; смесь пряностей





ФотоНикаких сложностей, и никаких наворотов не будет. Рыбка жарилась на корпоратив. Получилось вот что. Две рыбины притащил замдиректора. Солить было уже поздно, поэтому мы их разморозили, оставив на ночь просто в холодильнике. Самый лучший способ разморозки рыбы.







Почистили аккуратно, выпотрошили, удалили жабры.







ФотоМаленькую рыбу сразу аккуратно порезали на кусочки.ФотоУдалили косточки внутри, не нарушая целостности. Плавники оставили. Посолили саму рыбу.ФотоПотом приготовили панировку из муки и смеси пряностей.ФотоИ жарили очень аккуратно, не путая очередности кусочков. Сразу выкладывали на большое блюдо.







Крупная рыба оказалась немного похуже качеством, скорее всего из-за того, что её не сразу заморозили. Она, что говориться, "плыла", и пришлось с ней немного повозиться. Поэтому разделали мы её таким вот образом, сразу на 2 части, и уже потом порезали кусочками и пожарили, выложив уже одну рыбу в два ряда. Украсили лимончиком. Получилось вкусно. Сама по себе нельма - необыкновенно вкусная, и мы постарались сохранить натуральный вкус под пикантной корочкой. У нас получилось!!









Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки